Auktion 96
Autor: Amerika.
96-2223 Amerika.Centenario do descobrimento da America. Memorias da Commissao Portugueza. Lissabon, Typographia da Academia Real das Sciencias 1892. 4°. Mit 2 Faksim., 5 Taf. u. einigen Textholzst. 3 Bl., 19 S., 19 S., 80 S.; 44 S., 119 S., 11 S., 28 S., 16 S., 104 S. Hldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit eingeb. OU. (Gering berieb.). [...] (Amerika)
96-3773 Amerika."Americae sive novi orbis, nova descriptio". Altkolor. Kupferstichkarte von Ortelius, um 1580. 35,5 x 49 cm. Mit ausgem. Rollwerkskart. mit Titel, ausgem. Schiffsstaffage u. ausgem. ornament. Verzierungen in den Ecken. Verso lat. Text. [...] (Ausland, Amerika)
96-3774 Amerika.Carte de l'Amérique méridionale (&) septentrionale (&) Carte Génerale des État-Unis. 3 gerenzkolor. Kupferstichkarten aus Atlas Universel, um 1820. Gr.Fol. u. Qu.Gr.Fol. - Schwach stockfl., re. w. Rd. tls. wasserfl. [...] (Ausland, Amerika)
96-3775 Amerika."Novissima et accuratissima totius Americae descriptio". Altgrenzkolor. Kupferstichkarte bei N.Vischer, um 1680. 43 x 54 cm. Mit 2 ausgem. fig. Kart., davon 1 mit Widmung an C.Witsen mit dessen Wappen, ferner fig. u. maritime Staffage. [...] (Ausland, Amerika)
96-3646 Kaisheim b. Donauwörth., 133,00 €
96-3098 Neueste, 467,00 €
96-995 Scheller,I.J.G., 40,00 €
96-5137 Rohse, Otto, 30,00 €