Auction 83
Author: Amerika.
83-6114 Amerika."General Charte von America nach Arrowsmiths Weltkarte". Grenzkolor. Kupferstichkte. v. J.N.Diewald n. C.Mannert bei Scheider u. Weigel, Nbg. 1825. 52,5 x 59,5 cm. - Etw. knittrig, Ränder etw. stockfl. - Dazu: "Asien". Ebenso v. J.N.Diewald bei Schneider u. Weigel, Nbg. 1823. 49,5 x 60 cm. - W. Ränder etw. lichtrandig u. gering stockfl. Beide verso St. [...] (Ausland, Amerika)
83-6115 Amerika."Novissima et accuratissima totius Americae descriptio". Altgrenzkolor. Kupferstichkarte bei N.Vischer, um 1680. 43 x 54 cm. Mit 2 ausgem. fig. Kart., davon 1 mit Widmung an C. Witsen mit dessen Wappen, ferner fig. u. maritime Staffage. [...] (Ausland, Amerika)