Auction 114
Author: Ambrotypie.
114-2245 Ambrotypie.Kniestück eines jungen Mannes mit Zigarre an einer Kommode lehnend. Ambrotypie von V.L.Richardson (Namenpräg. im Passep.), USA um 1860. 5,5 x 4,5 cm. Unter ovalem vergoldeten Metall-Passepartout in Ohldr.-Etui mit marm. Deckeln mit Blumenmalerei, dunkelgrünem Samtspiegel mit Wappenprägung, Goldschnitt u. Messing-Schließe. 8 x 6,5 cm. [...]
114-2246 Ambrotypie.Porträt eines kleinen, sitzenden Mädchens mit weißer Haube mit breiten Schließbändern, einen kl. Blumenstrauß in den Händen. Anonymer Ambrotypist, Frankreich (?) um 1860. Ca. 7,5 x 6 cm. Unter ovalem, vergoldeten Metall-Passepartout in Orig.-Etui mit blindgepr. floral verzierten Deckeln, dunkelgrünem Samt-Spiegel mit Ornamentprägung u. 2 Messing-Schließen. 8,5 x 8 cm. - Sehr gut erhalten. [...]