Auction 77
Author: Altes Testament,
77-27 Altes Testament,übers. von Kautzsch. 4., umgearb. Aufl. hrsg. von Bertholet. 2 Bde. Mit 10 Abb. Tübingen: Mohr 1922/23. 4'. Or HLdr m. Rt. (vereinzelt 1. stockig). - Kautzsch (1941-1910), ev. Theologe, vertrat historisch-kritische, religiös lebendige Auffassung des A.T. - ╔Dabei: Apokryphen╗ und Pseudepigraphen des Alten Testaments. .. übers. u. hrsg. von E.KAUTZSCH. 2 Bde. Tübingen, Mohr, 1921 (Neudruck). Gr. 8, XXXI, 507 S.; VII, 540 S. Ohldr. (Berieb). - Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. Nach der deutschen D. Martin Luthers. Mit den Bildern von Julius Schnorr von Carolsfeld (241 Abbildungen auf 152 Tafeln). Lpz., Deutsche Bibelgesellschaft, um 1900. 720, 205 S. 4°. Originalhalbleder mit reicher Goldprägung, Goldschnitt und Deckeln aus Kalikoleinen. [...] (Bibeln)