Auction 126
Author: Altdorfer, Albrecht
126-3342 Altdorfer, Albrecht(1480 Landshut - Regensburg 1538). Kreuzigung. Holzschnitt auf feinem Bütten aus "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts", um 1513. 7,3 x 4,9 cm. Mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
126-3343 Altdorfer, Albrecht(1480 Landshut - Regensburg 1538). Jesus unter den Schriftgelehrten. Aus der Folge "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts". Holzschnitt auf feinem Bütten um 1513. 7,2 x 4,7 cm., Blgr. 7,4 x 5 cm. Mit d. Monogr. oben li. [...] (Künstlergraphik)
126-3344 Altdorfer, Albrecht(1480 Landshut - Regensburg 1538). Jesus unter den Schriftgelehrten. Holzschnitt auf feinem Bütten aus der Folge "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts", um 1513. 7,3 x 4,9 cm Einfassungslinie, mit Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)