125-3650 Altdorfer, Albrecht(1480 Landshut - Regensburg 1538). Christus vor Herodes. Aus der Folge "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts". Holzschnitt auf Bütten um 1513. 7,2 x 4,8 cm. Mit d. Monogr. oben li. Mit tls. winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. [...]
(Künstlergraphik)
125-3651 Altdorfer, Albrecht(1480 Landshut - Regensburg 1538). Die Aufrichtung des Kreuzes. Holzschnitt auf feinem Bütten aus der Folge "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts", um 1513. 7,3 x 4,9 cm. Auf Einfassungslinie beschnitten. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
125-3654 Altdorfer, Albrecht(1480 Landshut - Regensburg 1538). Kreuzabnahme. Holzschnitt auf feinem Bütten aus der Folge "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts". Um 1513. 7,3 x 4,9 cm. Einfassungslinie, mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)
125-3655 Altdorfer, Albrecht(1480 Landshut - Regensburg 1538). Die Geisselung. Holzschnitt auf Bütten aus der Folge "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts", um 1523. 7,3 x 4,9 cm. Einfassungslinie. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)
125-3656 Altdorfer, Albrecht(1480 Landshut - Regensburg 1538). Jesus unter den Schriftgelehrten. Aus der Folge "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts". Holzschnitt auf feinem Bütten um 1513. 7,2 x 4,7 cm., Blgr. 7,4 x 5 cm. Mit d. Monogr. oben li. [...]
(Künstlergraphik)
125-3657 Altdorfer, Albrecht(1480 Landshut - Regensburg 1538). Jesus unter den Schriftgelehrten. Holzschnitt auf feinem Bütten aus der Folge "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts", um 1513. 7,3 x 4,9 cm Einfassungslinie, mit Rändchen. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)