Auktion 116
Autor: Altdorfer, Albrecht
116-2955 Altdorfer, Albrecht(1480 Landshut - Regensburg 1538). Der Altar der "Schönen Maria". Holzschnitt auf Bütten um 1520. Blgr. 30,5 x 24,2 cm. Mit dem Monogr. oberhalb des Segmentbogens im Stock. Mit Rand, bzw. seitl. Rändchen. Am re. Rd. auf Karton mont. u. dort leimschattig. [...] (Künstlergraphik)
116-2956 Altdorfer, Albrecht(1480 Landshut - Regensburg 1538). Der heilige Christophorus am Ufer mit dem Jesuskind. Holzschnitt auf Bütten um 1515/17. Blgr. 12,4 x 9,7 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Rechte ob. Ecke u. re. Rd. stellenw. nachgetuscht. [...] (Künstlergraphik)
116-2957 Altdorfer, Albrecht(1480 Regensburg 1538). Jüngstes Gericht. Holzschnitt um 1513/1514. Ca. 7,2 x 4,8 cm. Monogr. im Stock. Bis knapp vor das Rändchen beschn. Verso m. Bez. u. Sp. früherer Mont. Abzug etw. schwach. [...] (Künstlergraphik)