Auction 76
Author: Alpenrosen.
76-3938 Alpenrosen.Ein Schweizer Almanach. Hrsg. Von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit Kupfern von König u.a. 32 Bde. Bern, Burgdorfer; Leipzig, F. A. Leo, später Schmid; später Aarau, Christen, 1811-1854. 12° u. Kl. 8°. Mit 28 gest. Frontisp., davon 26 in Kupfer , 2 in Stahl, 2 lith., 137 Taf., davon 1 lith u. 34 teilw. gefalt. u. doppelblattgr. (1 gest.) Notenbeilagen. Illustr. Pbde. d. Zt, meist in den Orig.-Schuber, teilw. mit Goldschnitt. Jg. 1823 mit kol. Einbandillustr.,Olwd. (2) (Bde. u. Schuber teilw. stark bestossen, berieben, lädiert). [...] (Schweiz)