Auktion 61
Autor: Aldrovandi,U.
61-3429 Aldrovandi,U.Ornithologiae, hoc est de avibus historiae libri XII. Bologna, (Fr. de Franciscis Senensem 1599). Fol. Mit gest. Titel u. 1 gest. Portr.-Taf. Mit 168 (davon 96 ganzs.) Holzschn. 9 Bl. (inkl. gest. Titel), 893 S., 28 Bl. Spät. Hldr. (Berieb. u. best., Vdeckel. mit Bezugsfehlst.). [...] (Zoologie, Vögel)
61-3430 Aldrovandi,U.Ornithologiae, hoc est de avibus historiae libri XII (& Xlll-XVIII). Bd. 2 (von 3) in 2 Bdn. Bolognia, N. Tebald, 1642ff. (am Schluß: 1640). Fol. Mit 1 gest. Titeln (Ausriß) u. zus. zahlr. auch ganzs. Textholzschn. 2 Bl., 862 S., 1 w. Bl., 29 Bl. Etw. spät. Hldr. (Stark beschabt, etw. best.). [...] (Zoologie, Vögel)