Auktion 63
Autor: Aldegrever, Heinrich
63-5522 Aldegrever, Heinrich(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Das Urteil Salomons. Kupferstich 1555. 11,3 x 8 cm. In der Platte unten links monogr. u. dat. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
63-5523 Aldegrever, Heinrich(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Joseph läßt Korn an seine Brüder verkaufen. Bl. 4 aus der Folge Geschichte Josephs. Kupferstich 1528. 11,6 x 8,4 cm. Mit d. Monogr. unten rechts u. d. Datum oben in d. Platte. Unter Passep. mont. Bartsch 21. Le Blanc 21. - Auf Plattenkante beschnitten. [...] (Künstlergraphik)
63-5524 Aldegrever, Heinrich(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Der Glauben. Kupferstich auf feinstrukturiertem Bütten 1525. 8,3 x 6,5 cm. Verso hs. Sammlerparaphe (nicht bei Lugt). Auf Plattenrd. beschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
63-5525 Aldegrever, Heinrich(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Eine nackte Frau wird von einem Gehörnten zu Pferde entführt. Kupferstich 1530. Blgr. 14,8 x 10,5 cm. In der Platte monogr. u. dat. Mont. u. unter Glas gerahmt. - Auf Darstellung beschn., tls. wellig, u. einige Schabspuren u. Fehlstellen. [...] (Künstlergraphik)