Auction 142
Author: Aldegrever, Heinrich
142-3474 Aldegrever, Heinrich (1502 Paderborn - Soest 1555/61). Medea gibt die Penaten an Jason zurück. "Yason et Medea". Kupferstich auf Bütten 1529. Blgr. 11,5 x 7,5 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.s. Platte. Auf Darst. beschnitten. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
142-3475 Aldegrever, Heinrich (1502 Paderborn - Soest 1555/61). Medea gibt die Penaten an Jason zurück. "Yason et Medea". Kupferstich auf Bütten 1529. Blgr. 11,9 x 7,6 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Auf Darst. beschnitten. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
142-3476 Aldegrever, Heinrich (1502 Paderborn - Soest 1555/61). Die Vertreibung aus dem Paradies. Kupferstich auf Bütten 1540. Blgr. 9 x 6,7 cm. Auf Plattenkante bzw. stellenw. auf Darst. beschnitten. Auf 11,2 x 8,8 cm angerändert. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
142-3477 Aldegrever, Heinrich (1502 Paderborn - Soest 1555/61). Sophonisbe erhätl von einem Sklaven den Giftbecher, der ihr von Masinissa zugesandt wurde. Kupferstich auf Bütten 1553. Blgr. 11,5 x 7,3 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Auf 14 x 10,5 cm angerändert. Unter Passep. mont. - New Ho. 62. B. 62. - Konturen etw. verstärkt. Tls. kl. Randläs., unt. li. kl. Wurmsp. [...] (Künstlergraphik)
142-3478 Aldegrever, Heinrich (1502 Paderborn - Soest 1555/61). Der Fahnenträger in weiter Seelandschaft. Kupferstich auf Bütten 1540. Blgr. 12,5 x 8,2 cm. Auf Plattenkante beschnitten. Wohl späterer Abzug von der gebrauchten Platte. Tls. Knicksp. Unter Passep. mont. - B. 177. New Ho. 177. Vereinz. braunfl. Aus einer Slg. "Wappen" u. mit einem undeutl. "Ausgeschieden"-St. [...] (Künstlergraphik)
 142-944 Schött,H., 80,00 €
 142-2049 Sammlung, 360,00 €
 142-2652 Geuffroy,A., 800,00 €
 142-3819 Yoshitoshi, Taiso, 200,00 €