Auction 62
Author: Album.
62-481 Album.Freundschafts- u. Sammelalbum von Mary Meldrum, ca. 1843-75. 4°. Mit handschr. Widmung in Pflanzenaquarell, dat. Sept. 1843 u. zahlr. Bildbeigaben, meist eingesteckt, darunter 7 kolor. Lithogr., 10 Aquarellen u. 4 Bleistift-/Tuschzeichnungen vorwieg. der Besitzerin, 3 Stahlstiche, Federn, einige Zeitungsausschnitte etc. Geprägt. Ldrbd. mit goldgeprägt. Rückentitel u. Deckelfileten, Steh- und Innenkantenverg. u. Goldschnitt. (Rckn. erneuert unter Verwendung des ursprüngl. Rücken, berieben u. bestoßen). [...]