Auction 117
Author: Album amicorum.
117-201 Album amicorum.Biedermeier Album. Mit 9 Eintragungen. (Berlin ?) um 1830. Quer-Kl.-8° (6,5 x 9 cm.). 24 Bl. mit 7 mont. Freundschafts-Billetts (Gouche auf Seide mit gedr. Vers, ein mit Goldperlen gesticktes Monogramm, ein auf Gaze gestickter Blumenkorb, ein kleines gesticktes Kreuz, ein gedr. Billett "Liebes Glück" mit Goldapplikation, ein gestickter Hund und gedr. Bild eines Reiters, alle mit gepr. Goldpapierrahmen). Kart. d. Zt. aus hübschem blau-weiß gemusterten Kleisterpapier mit Goldrahmen. [...] (Stammbücher)
117-1378 Album amicorum."Der Freundschaft gewidmet" (Deckeltitel). Ca. 30 Stammbuchblätter, davon eines mit Stickbild, 9 mit Federzeichnungen oder Aquarellen und 3 mit kolor. Kupferstichen. Meist Augsburg und Ebersberg, 1813-18. Ca. 10,5 x 17 cm. Lose in Hldr.-Kassette d. Zt. (Bezug mit kleinen Fehlst. u. einzelnen Wurmspuren, gering beschabt). [...] (Deutschland, Augsburg, Handschriften)
117-1429 Album amicorum.Mittweida u.a. 1849-1855. Qu.8°. Mit 18 lose einliegenden bzw. montierten (4) hs. Widmungsbl. in versch. Formaten (5:9 cm bis 7,5:12,5 cm). Dekorative farblith. Hldr.-Kassette. mit Rückenversilberung; innen mit farbigem Papier ausgeschlagen, mit montierten Ornamenten und Bordüren aus gepr. und gestanztem Goldpapier sowie kol. Papierprägedruck. (Vereinzelt leicht fleckig und berieben, Rücken und Gelenk mit kl. Läs.). [...] (Deutschland, Mittweida)