Auction 115
Author: Album amicorum.
115-1880 Album amicorum."Der Freundschaft gewidmet" (Deckeltitel). Ca. 30 Stammbuchblätter, davon eines mit Stickbild, 9 mit Federzeichnungen oder Aquarellen und 3 mit kolor. Kupferstichen. Meist Augsburg und Ebersberg, 1813-18. Ca. 10,5 x 17 cm. Lose in Hldr.-Kassette d. Zt. (Bezug mit kleinen Fehlst. u. einzelnen Wurmspuren, gering beschabt). [...] (Deutschland, Augsburg, Handschriften)
115-1982 Album amicorum.Deutsche Handschrift auf Papier, 1847-72. Qu.8°. Mit 25 hs. Eintr. u. zahlr. w. Bl. Brauner Ldr. (dat. 1814) mit Deckel-Intarsien, Goldpräg., Rsch., Rverg. u. Goldschn. [...] (Deutschland, Sachsen)