Auktion 57

Autor: Album

57-696 Album

Albummit ca. 245 Postkarten, davon viele von Mitgliedern des Karlsruher F.C. Phönix von Sportreisen (viele aus der Schweiz aber auch Pforzheim (4), Mannheim (4), Rastatt, Heidelberg, Offenburg, Achern, Appenweier, Oberkirch (2), Lautenbach/Renchtal, Stockach, Zell, Lenzkirch, Haltingen, Waldürn, Buchen (4), Neckargemünd, Affolterbach, Ringelbach, Klingenberg (2), Lindau, Todtnau, Gengenbach, München, Hamburg, Leipzig, Barmen, Ludwigshafen u.v.m.), auch einige selbst gezeichnete. Ansichtskarten, Mannschaftskarten u. Spielszenen, Fahrradszenen etc. Ca. 220 Karten aus der Zeit um 1898-1905, alle beschrieben u. gelaufen, die übrigen Karten aus d. 2. Hälfte d. 20. Jh. und meist unbeschrieben. Weiter im Album sind ca. 135 einmont. Bilder, darunter zahlr. Almanachkupfer (W.Jury, Catel, d`Argent, Schwerdgeburth, Berger etc.) sowie Holzstiche aus Zeitschriften d. 19. Jh. 4°. Mod. Fotoalbum. - Alle Bildchen u. Ansichtskarten sind mit beidseit. klebenden Streifen einmont. - Gebrauchssp. [...]
(Postkarten)

57-2155 Album

Albummit 98 eingeklebten Fotos, meist aus Großbritannien, einige aber auch aus Dänemark, Deutschland, Frankreich u. Belgien, um 1890. 4°. Läd. Ldr.-Album d. Zt. mit reicher Deckelprägung. (Rckn. unschön überklebt, st. berieben u. bestoßen). [...]
(Photographie)

57-4456 Album

(Schweiz)

57-4939 Album

(Varia, Oblatenbilder)