Auktion 123

Autor: Album

123-84 Album

Albummit 400 meist eingeklebten, ausgeschnittenen Vignetten in Holzschnitt oder Holzstich, wohl meist 17.-19. Jhdt. verschied. Form. In Hlwd.-Album um 1900 mit Schraubheftung. (Gebrauchssp., Gel. etw. beschäd.). [...]
(Buchholzschnitte)

123-560 Album

(Postkarten)

123-574 Album

Albummit 58 tls. unter Adhäsionsfolie eingesteckten, tls. eingeklebten Photographien zu Boxern u. Boxkämpfen aus den 1950er Jahren, meist Pressebild-Verlag Schirner, auf dem Vorsatz mit Geburtstagsglückwunsch, dat. Berlin, Oktober 1982. 4°. Ldr.-Album d. Zt. [...]
(Sport, Boxen)

123-1581 Album

Albummit 28 eingesteckten, auf Photo-Kart. aufgez. Portrait-Photos (Format je ca. 17 x 11 cm), um 1900. 4°. Läd. Samt-Album d. Zt. mit Metall-Schließe, Vdeckel-Applikation u. Goldschn. (Vdeckel u. Rckn. vom Buchblock gelöst, berieb.). [...]
(Deutschland, Adel)

123-1766 Album

(Schweiz, Handschriften, Neuchatel)

123-1859 Album

(Baden-Württemberg)

123-2515 Album

Albummit ca. 260 meist eingeklebten Photographien wohl vorwieg. aus Genf ü. Umgebung, ca. 1900 bis 1920. Tls. Studioaufnahmen, tls. private Aufnahmen, Familien- u. Gruppenaufnahmen, Reisefotos etc. Meist kleinere Formate bis Kabinettformat. Gr.-Folio-Hlwd.-Album d. Zt. [...]
(Genf)