Auktion 62
Autor: Aksakow,A.
62-516 Aksakow,A.Animismus und Spiritismus. Versuch einer kritischen Prüfung der mediumistischen Phänomene mit bes. Berücksichtigung d. Hypothesen der Hallucination und des Unbewussten. 2. Aufl. 2 Bde. Lpz., Mutze 1894. Mit 1 Portr. u. 10 Tafeln. XLVI, 338, II S.; XXIV S., 1 Bl., S. 339-752. Hlwdbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, tls. beschabt u. best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
62-517 Aksakow,A.Vorläufer des Spiritismus. Hervorragende Fälle willkürlicher mediumistischer Erscheinungen aus den letzten drei Jahrhunderten. Übersetzt aus dem russischen und mit Beitrag von Feilgenhauer. Leipzig, Mutze 1898. XVI, 356, XII S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. berieben). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)