Auction 91
Author: Agricola,G.
91-5 Agricola,G.De re metallica libri XII. Editio ultima. Basel, König 1657. Fol. Mit Titelholzschn., 2 gefalt. Holzschn.-Taf. u. 270 (67 blattgr.) Textholzschn. 7 Bl., 708 S., 46 Bl. Prgt. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rsch. (Tls. leicht fl.). [...]
91-3689 Agricola,G.De ortu & causis subterraneorum lib. V. De natura eorum quae effluunt ex terra lib. IV. De natura fossilium lib. X. De Veteribus & nouis metallis Lib. II, Bermannus, siue De re metallica Dialogus. Interpretatio Germanica Vocum rei metallicae, additio Indice foecundissimo. Basel, H.Froben u. Bischof 1546. Fol. Mit 1 ganzs. Holzschnitt, zahlr. Holzschnitt-Initialen, 2 Holzschn.-Druckerm. 487 S., 26 Bl. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)