Auktion 99
Autor: Aesop.
99-1370 Aesop.(Fabeln). Faksim. der Ausg. Augsburg, Zainer ca. 1477/78. Potsdam, Müller (1922). 4°. Mit zahlr. pochoirkolor. Illustr. nach Holzschn. 178 Bl. Interims-Pbd. (Rckn. fehlt). [...] (Faksimile)
99-1751 Aesop.Les Fables d'Esope Phrygien... les Fables de Philelphe. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Jean du Bray 1659. Mit zusätzl. gest. Tit. dat. 1631, Portrait (Aesop) von Briot umgeben von Tieren and 117 Taf. (st. 118, ohne Taf. 94, Taf. 95 dplt.). Ohne die letzten 2 Bl. von Teil 1. Roter Maroquin mit Goldpräg. von James Toovey. (Vord. Innengelenk gebrochen). - Wenige Taf. etwas wurmspurig am ob. Rd. - Exlibris. [...] (Fabeln)
99-1752 Aesop.Les fables d'Esope Phrygien. Illustrees de discours moraux, philosophiques, et politiques. Nouvelle ed. Augmentee de beaucoup en divers endroits. Amsterdam, Roger 1701. 12°. Mit gest. Front. u. 147 Textkupfern nach P. van der Borcht. 473 S., 3 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Gelenke etw. brüchig). [...] (Fabeln)