Auction 55
Author: Aesop.
55-4 Aesop.Fabulae,...Haec omnia cum Latina interpretatione. Accesserunt Auieni antiqui auctoris fabulae. Ed. postrema. Lyon, Carteron 1639. Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. Textholzschn. 412 S., 4 Bl. (ohne S. 161-176). Spät. priv. Ldr. (Mit zahlr. Wurmgängen, Bezug nur fragment. vorhanden, tls. fleckig). [...]
55-1825 Aesop.Les fables, illustrees de discours moraux, philsophiques, & politiques. Nouvelle edition. Augmentee de beaucoup en divers endroits. Avec des reflexions morales par J.Baudoin. (Nachdruck der Ausg. Brüssel, Foppens 1669). Mchn., Müller (1920). Gr.8°. Mit faksim. Titel und 146 Textkupfern. IX S., 1 Bl., S. 9-349. Roter Oldr. mit reicher Goldpräg., sign. A. Köllner, Leipzig. (Vord. Deckel mit kl. Fehlstelle im Bezug, ob. Kap. kl. Fehlstelle, Gelenke tls. gebrochen, tls. berieben u. bestoßen). [...] (Fabeln)