Auktion 86
Autor: Adelung,J.C.
86-1686 Adelung,J.C.Grammatisch-kritisches Wörterbuch der hochdeutschen Mundart... Mit D.W.Soltau's Beyträgen, revidirt und berichtiget v. F.X.Schönberger. 4 Bde. Wien, Pichler 1808. 4°. Tls. läd. Hldrbde. d. Zt. [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)
86-1687 Adelung,J.C.Vollständige Anweisung zur Deutschen Orthographie, nebst, einem kleinen Wörterbuche für die Aussprache, Orthographie, Biegung und Ableitung. Mischaufl. 2 Bde. Lpz., Weygand 1788-1812. 3 Bl., 426 S., 1 Bl.; 452 S. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)
86-1988 Adelung,J.C.Versuch einer Geschichte der Cultur des menschlichen Geschlechts. Mit einem Anhang vermehrt. Lpz., Hertel 1800. 13 Bl., 472 S., 1 Bl., 82 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.). [...]