Auktion 59
Autor: Acxtelmeier,S.R.
59-603 Acxtelmeier,S.R.Des Natur-Lichts Weit Eröffneter Pallast, Worinnen Vielfältige rare Natur- u. Kunst-Wercke, seltsame Wunder u. Geschichte, von Berg-Wesen, Schatz-Graben, Schlangen-Bannen ... schöne Experimente in Medicina, Chymia, Oeconomia, Astrologia, Magia...2 Bde. Schwabach, Hagen für Walder 1706-07. 4°. Mit 2 gest. Front. u. 10 Kupfertaf. 4 Bl., 270 S.; 2 Bl., 374 (recte 370; S. 91-94 übersprungen) S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, kl. Abplatzungen im Gelenk u. Kanten, Leder etw. brüchig, Rverg. stark verblasst, bestoßen). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)