Auktion 123
Autor: Abt, Karl
123-3032 Abt, Karl(1899 Pforzheim 1985). Arrangement: Bunter Blumenstrauß in einer Vase mit dem Bild eines Mannes mit Schnauzbart daneben. Öl auf Lwd. Wohl 1983. Sign. u. dat. Gerahmt. - Blumen am Wegesrand. Aquarell. 1959. 51,5 x 32,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. u. Acrylglas gerahmt (nicht ausgerahmt).╔Dabei: Ders., Landschaft mit vereinzelten Bäumen.╗ Öl auf Lwd. 1950. 20.7 x 30,5 cm. Sign. u. dat.- ╔Ders. zugeschrieben, Blumenkorb.╗ Öl auf Lwd. 20 x 30,5 cm. [...] (Künstlergraphik)
123-3033 Abt, Karl(1899 Pforzheim 1985). - Ein am Wald gelegenes Dorfidyll mit Flusslauf und blühenden Bäumen. Öl auf Lwd. 1965. 49,5 x 33,5 cm. Gerahmt. - Frühlingshafter Flusslauf. Öl auf Lwd. 1965. 50 x 65 cm. [...] (Künstlergraphik)
123-3034 Abt, Karl(1899 Pforzheim 1985). - Baum an einem Bach. Öl auf Lwd. 78,5 x 60 cm. Sign. Gerahmt. - Bäume an einem Gebirgsbach. Öl auf Lwd. 1962. 23,5 x 17 cm. Sign. u. Dat. Gerahmt. [...] (Künstlergraphik)