Auction 53
Author: Abbildung Inn- und Auslaendischer Hoelzer,
53-3311 Abbildung Inn- und Auslaendischer Hoelzer,sowohl von Baeumen, als Staudengewaechsen welche von den Liebhabern der Naturgeschichte in ihren Naturalien-Cabineten nicht nur zu einer Augenbelustigung, sondern auch zur Kenntnis der Petrefacten, pflegen zusammen getragen zu werden, nach ihrer Structur und natürlichen Farben heraus gegeben. Icones lignorum... Hefte 1-3 (von 4) in 1 Bd. Nbg., Seeligmann 1773-75. Kl.Fol. Mit 3 gest. Titelvign. u. 36 altkolor. Kupfertaf. 12 S., 1 w. Bl., 1 Bl., S. 13-32. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. floraler Rverg. (Etw. berieb. u. best., Rckn. mit Wurmspuren). [...] (Botanik)