Auction 109
Author: (Zeiller,M.).
109-2300 (Zeiller,M.).Topographia Electorat, Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae etc. das ist Beschreibung der vornembsten vnd bekantisten Stätte vnd Plätz in dem hochlöblichsten Chur-Fürstenthum vnd March Brandenburg; vnd dem Herzogthum Pommeren zu sampt einem doppelten Anhang, 1. Vom Lande Preußen und Pomorellen, 2. von Lifflande unnd selbige beruffenisten Orten. 3 Tle. in 1 Bd. (Ffm.), Erben Merian 1652. 4°. Mit Kupfertit. (in Pag.), 4 dplblgr. Kupferst.-Ktn. sowie 70 tls. dplblgr. u. gefalt. Kupfertaf. mit Ansichten u. Plänen. 4 Bl., S. 5-129 (so komplett), 3 Bl.; 53 S., 1 Bl.; 36 S., 2 Bl. Hldr. des frühen 18. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. in od. Pappschuber. (Etw. berieb., ob. Kap. mit kl. Fehlstelle). [...] (Deutschland, Brandenburg, Merian)
109-2328 (Zeiller,M.).Topographia Hassiae et regionum vicinarum. Das ist Beschreibung der vornembsten Stätte und Plätze in Hessen, und den benachbarten Landtschaften. Frankfurt, M. Merian (1646). Fol. Mit Kupfertitel, 3 dplblgr. Kupferstichkarten u. 118 (von 122) Ansichten auf 55 tls. dplblgr. Kupfertaf. 1 Bl., 91 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig u. berieb.). [...] (Deutschland, Hessen)