Auktion 112
Autor: (Schwabe,J.J.).
112-2234 (Schwabe,J.J.).Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen... 4. Band (Afrika). Lpz., Arkstee u. Merkus 1749. 4°. Mit 8 gefalt. Kupferkarten u. 38 tls. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 726 S., 25 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren). [...] (Afrika)
112-2235 (Schwabe,J.J.).Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande, oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, ... Bd. 2. Lpz., Arkstee und Merkus 1748. 4°. Mit 46 tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Ktn. 30 Bl., 520 S., 20 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel gelockert, Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, stärker berieb., best.). [...] (Afrika)
112-2255 (Schwabe,J.J.).Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen... Bd. 9. Lpz., Arkstee u. Merkus 1751. 4°. Mit 36 (statt 37) tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Ktn. 10 Bl., 656 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Leicht best. u. berieb.). [...] (Amerika, Peru)
112-2300 (Schwabe,J.J.).Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen... Bd. 8. Lpz., Arkstee u. Merkus 1751. 4°. Mit 26 tls. gefalt. Kupfertafeln u. -karten. 6 Bl., 624 S., 14 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Asien, Indien)