Auktion 106
Autor: (Pestalozzi,J.H.).
106-1835 (Pestalozzi,J.H.).Leonard et Gertrude ou les moeurs villageoises, telles qu'on les retrouve a la ville & a la cour. Histoire morale. Bln., Decker 1783. Mit 12 Kupfertaf. v. Daniel Chodowiecki. XVI S., 6 Bl., 416 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Gelenke gebrochen). [...] (Chodowiecki)
106-2229 (Pestalozzi,J.H.).Leonard et Gertrude ou les moeurs villageoises, telles qu'on les retrouve a la ville & a la cour. Histoire morale, traduite de l'Allemand. 2 in 1 Bd. Lausanne, Decombaz 1783. XXIV, 212 S., 2 w. Bl., XII, 226 S., 3 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
106-2230 (Pestalozzi,J.H.).Lienhard und Gertrud. Ein Buch für das Volk. Bde. 1-2 (von 4) in 2 Bdn. Bln. u. Lpz., Decker 1781 (Bd. 1) bzw. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1783. Mit 1 gest. Titelvign. v. Daniel Chodowiecki u. 1 gefalt. Musikbeilage. 8 Bl., 379 S.; 6 Bl., 366 (recte: 356) S. Im Format etw. abweichende Interims-Pbde. (Gebrauchsspuren, Bd. 2 Rckn. beschäd.). [...]
106-3264 (Pestalozzi,J.H.).Anschauungslehre der Zahlenverhältnisse. Hefte 1 u. 2 (von 3) in 2 Bdn. Zürich, Geßner u. Tbg., Cotta 1803. Mit 2 (1 gefalt.) Kupfertaf. XXIV, 175; X, 251 S. Okartbde. mit aufgez. Deckeltitel. (Gelenke etw. beschäd.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)