Auktion 2018
Autor: (Matthiolus,P.A.
2018-413 (Matthiolus,P.A.Kreutterbuch... O.O., Dr.u.J. Ca. 1600). Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 445 (von 460) num. Bl., 10 (von ?) nn. Bl. Spät. Pbd. [...] (Botanik, Kräuterbücher)
2018-414 (Matthiolus,P.A.Kreutterbuch. Jetzt widerumb mit vielen schönen newen Figuren ... gemehret, und verfertigt, durch J. Cameriarium. Ffm., Hoffmann für Fischer 1611 o. 1626). Fol. Mit zahlr. Pflanzen- Holzschn. num. Bl. 12-459 (von 460), 14 (von 27) nn. Bll. Register. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)