Auktion 90
Autor: (Lavater,J.C.).
90-2114 (Lavater,J.C.).Geheimes Tagebuch. Von einem Beobachter Seiner Selbst. 2 Bde. in 1 Band. (Bd. 2 unter dem Titel:) Unveränderte Fragmente aus dem Tagebuche eines Beobachters seiner Selbst. Frankfurt u. Lpz. 1772 (Bd.1) u. Bern, Haller 1773. Mit 1 gest. u. 1 Holzschn.-Titelvign. VIII, 208; XLVI, 224, 99 S. Ldr.d . Zt. (Tls. etw. beschabt). [...]
90-2116 (Lavater,J.C.).Jesus Messias, oder die Zukunft des Herrn. Nach der Offenbarung Johannes. (Zürich, Füßli 1780). Mit 40 Kupfervign. (davon 39 v. Schellenberg, 1 v. Chodowiecki). 230 S., 1 Bl. Umschl. d. Zt. (Tls. fl., Rckn. mit Einrissen). [...]
90-2117 (Lavater,J.C.).Jesus Messias, oder die Zukunft des Herrn. Nach der Offenbarung Johannes. (Zürich, Füßli 1780). Mit 40 Kupfervign. (davon 39 v. Schellenberg, 1 v. Chodowiecki). 230 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best., ob. Kap. mit kl. Fehlst.). [...]
90-4301 (Lavater,J.C.).Schweizerlieder. Von einem Mitgliede der helvetischen Gesellschaft zu Schinnzach. Bern, Walthard 1767. Mit Holzschn.-Vign. a.T. XVIII S., S. 19-171, 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb.). [...] (Schweiz)