Auction 90

Author: (Compiliation

90-264 (Compiliation

(Compiliationsur la Vie du prophète Mahomet) Manuscrit maghrébin du XIXème siècle, de 293 ff. de 21 lignes par page, à l'encre noire et rouge, avec cahiers cousus, débrochés, hauteur: 22 cm. Reliure à l'orientale à rabat manquant, décorée de motifs dorés avec médaillon estampé, petites taches d'encre noire sur les plats. Datation dans le colophon, 2 chaaban 1270 (30 avril 1864) [...]
(Handschriften, Arabische Handschriften)