Auktion 90
Autor: (Caesar,C.J.
90-113 (Caesar,C.J.Warhafftige Beschreibunge aller namhaften fürtrefflichen Kriege ... wider die Frantzosen, Teutschen, Engelländer, Römer ... nach M. Ringmanni verteutschung. Frankfurt, P. Schmidt für S. Feyerabend und S. Hüter 1565). Kl.Fol. Mit Verlegermarke am Ende, Wappenholzschnitt und 148 Textholzschnitten von ╔Jost Amman╗. 5 (von 6, ohne Titelbl.) Bl., 482 (recte 480) S., 1 Bl. - ╔Angebunden: Valerius Maximus.╗ ... Neun Bücher, von namhafften wunderbaren Geschichten vnd Exempeln beide der Römer vnd anderer außlendischen Völcker .... Flemming vnd Teutschen..., Durch Niclas Heiden Eifflender von Dhaun. Sampt der Beschreibung des lebens Valerij. ebda. 1565. Mit gr. Holzschn.-Titelvign. u. -Druckerm., sowie Holzschn.-Init. 6 Bl., S. 1-182 (von 207 S., 2 Bl.). Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...]