Auction 110
Author: (Buchinger,B.
110-1051 (Buchinger,B.Koch-Buch so wol für Geistliche als auch Weltliche grosse und geringe Haußhaltungen, wie bey denen täglich vil Leut am füglichsten abgespeiset werden. Darinn über die achthunderterley Fleisch, Wildprett, Geflügel, Fisch, Eyer, und Garten-Speisen, auch die Manier und Weiß selbige zubereiten, neben anderen nützlichen Haußhaltung-Stücklein, zu finden und begriffen sind. Durch einen geistlichen Kuchen-Meister deß Gottshauses Lützel beschriben und practiciert. Zum dritten mal auffgelegt und vermehrt (von) Lautterbach. Basel, von Mechel 1700). 126 (statt 135) nn. Bl. Prgt. d. Zt., dat. "1712". (Gebräunt u. fl., Gelenke u. Rckn. mit kl. Ein- u. Ausrissen). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)