Auction 78
Author: (Biblia
78-46 (BibliaDas ist: die gantze Heylige Schrifft, Teutsch. Doct. Mart. Luth. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Saur für Fischer, 1606). Fol. Mit 2 (statt 3) kolor. Holzschn.-Titelbord. u. ╔ca. 145 kolor. Textholzschn. v. J.Amman, T.Stimmer u.a.╗ 4 (statt 22) nn., 351 (st. 353), 240, 168 num. Bl. Holzdeckelbd. Ende d. 18. Jhdts. mit goldgepr. braunem Kalbsldrbez., dat. 1794, 8 Messing-Eckbeschl., 2 Schließen. (Gelenke beschabt u. tls. eingeriss., unt. Kap. mit Ausriss, Rckn. tls. beschabt, Hdeckel mit gr. Wurmspuren u. Einrissen, Kanten tls. läd., Wurmlöcher). [...] (Bibeln)