Auktion 65
Autor: (Andreae,J. u. T.Beza).
65-9 (Andreae,J. u. T.Beza).Colloqvivm Mompelgartense. Gespräch, Jn gegenwart des Durchleuchtigen Hochgebornen Fürsten...Friderichen, Grauen zu Würtemberg ... Zwischen den Hochgelehrten, D. Iacobo Andreæ ... vnnd D. Theodoro Beza, Professorn vnd Pfarrern zu Genff. Anno 1586, im Mertzen zu Mümpelgart im Schloß gehalten, auffrichtig vnd trewlich beschriben... 1587. 4°. 14 Bl., 988 (recte 984) S. Schweinsldr. d. Zt. mit reicher Blindpräg.: Mauresken-Platte mit württemberg. Wappen als Mittelstück, auf beiden Deckeln, von Reformatoren-Bordüren umgeben. (Etw. gebräunt, tls. leicht fl., berieb. u. best., einige kl. Wurmlöcher). [...]