Auction 102
Author: (Alberti,L.B.
102-7 (Alberti,L.B.L'Architecture et Art de Bien Bastir. Trad. par J.Martin. Paris, J.Kerver 1553). Fol. Mit 94 (45 ganzs.) Holzschnitten sowie zwei Holzschnitt-Tafeln (1 dplblgr. außerhalb der Kollat.) u. Holzschnitt-Druckermarke am Schluß. 7 (von 8, ohne Titel) nn., 224 (von 228, ohne 73, 150, 172 u. 228) num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fleckig, tls. Einrisse u. verknittert, Hdeckel mit Löchern, Tintenfraß, ohne Schließbänder). [...] (Architektur)