62-6478 Ägypten.3 Taf. mit Trachten u. Berufsdarstellungen u. 5 Taf. mit Gebrauchsgegenständen mit 2 bis mehreren Abb. pro Bl. Kupfertaf. aus "Description de l'Égypte", Paris, Panckoucke 1823. Blgr. 51 x 67,5 u. 67,5 x 51 cm. Mit dem Trockenst. des Verlegers. [...]
(Ausland, Afrika, Ägypten)
62-6481 Ägypten.14 Taf. mit Ansichten, Plänen, etc. von Memphis, Fayoum, Qéné, Syout, Rosette etc. mit 2-4 Abb. pro Bl. Kupfertaf. aus "Description de l'Égypte", Paris, Panckoucke 1823. Blgr. 51 x 67,5 u. 67,5 x 51 cm. Mit dem Trockenst. des Verlegers. [...]
(Ausland, Afrika)
62-6482 Ägypten.16 Taf. "Basse Égypte", "Lacs de Natroun", "Égypte Moyenne" etc. mit 2-4 Abb. pro Bl. Kupfertaf. aus "Description de l'Égypte", Paris, Panckoucke 1823. Blgr. 51 x 67,5 u. 67,5 x 51 cm. Mit dem Trockenst. des Verlegers. [...]
(Ausland, Afrika)
62-6483 Ägypten."Aegypti recentior descriptio" - "Carthaginis celeberrimi sinus typus". 2 Kupferstichktn. von A.Ortelius auf 1 Bl. 1579. Zus. 31,5 x 22,5 cm. - Koeman, Ortelius 195 A, 88 b-c. - Leicht gebräunt, etw. fleckig. Guter Abdruck auf kräftigem Papier. [...]
(Ausland, Afrika)
(Ausland, Afrika)