Auktion 99
Sachgebiet: Prag
99-4273 Jitschinsky,F.Kurze Darstellung der Gründung und des Bestandes des k.k. theresianischen adeligen Damenstiftes am Prager Schlosse bis auf die gegenwärtige Zeit, nebst den wichtigsten geschichtlichen Momenten. Zu dessen 100jähriger Gründungsjubelfeier im Jahre 1855. Prag, Haase 1855. 4°. Mit 2 aufkasch. Stahlst.-Ansichten, 4 Stahlst.-Taf. u. 1 Faltplan. VI, 218 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Prag)
99-4274 Müller,K.Na Hrade a u Hradu. Dvacet puvodnich litografii. O.O. 1946. 4°. Mit 20 Bl. Lithogr. v. Karel Müller, alle eh. sign. 2 Bl. (Titel u. Inhaltsverz.). Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. - Enthält Ansichten aus Prag. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Prag)