Auktion 99
Sachgebiet: May
99-1883 Frank, Patty,alias Eisenarm, alias Isto Maza (eigentl. Ernst Tobis), Artist, Indianerforscher u. Leiter des Karl-May-Museums in Radebeul (1876-1959). 8 masch. Briefe (davon 2 mit zusätzl. eh. Bf. verso) u. 13 (11 eh. davon 2 als Briefkarten u. 2 masch.) Postkarten, bis auf eine Dankkarte alle mit eh. Unterschrift sowie Postkarte mit Zeichnungen möglicherweise ebenfalls von P.Frank u. 2 weitere eh. Postkarten mit Unterschr. an andere Empfänger; dazu 1 eh. Postkartenfragment mit Unterschr., 5 Postkarten mit eh. Namenszug u. 2 Portraitfotos (10 x 7 cm.) davon 1 verso mit Unterschrift sowie 2 Fotokarten des Ehepaars Frank zur Hochzeit (12.März 1941) u. Merry Christmas... (1949 ?) u. Neujahrkarte 1952. Weiter: Todesanzeige (1959), eh. Postkarte der Ehefrau Maria Barthel (1940), 6 Postkarten aus seinem Umkreis (nach Wien), 1 unterschrieben "Karin" (Radebeul 1942), 3 unterschrieben "burly" u. 1 "Büffi Rully" (Emmy Toman ?) Rathen, Radebeul u. Dresden 1939-40. Qu.8° bis 4°. Die Briefe in 2 adress. Umschlägen (1 mit Abschnitt d. Briefmarke). [...] (May)
99-1884 Karl May-Serienbilder.3 Bde. (Bd. 1 doppelt vorhanden). Heising, Champion-Camembert Hirschle u. Immler (1934). Gr.4°. Mit 450 mont. farb. Sammelbildern (Serie 1-50 u. Serie 1-25). Illustr. OU. (Etw. randrissig, leicht gebräunt). [...] (May)
99-1886 Schneider,S.Empor zum Licht! Zeichnungen zu Karl May's Werken. 2. Aufl. Radebeul bei Drsdn., Karl May -Vlg. (um 1915). Fol. Mit 25 Taf. 11 S. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. gebr., tls. fl., berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen). [...] (May)