Auktion 99
Sachgebiet: Magnetismus
99-310 Kircher,A.Magnes sive de arte magnetica opus tripartitum. Ed. tertia, ab ipso authore recognita, emendataque, ac aucta. Rom, V. Mascardi für Deversin & Masotti 1654. Fol. Mit gest. Titelvign., 30 (statt 32) großen Textkupf. u. zahlr. Textholzschn. 15 Bl. (ohne gest. Titel), 606 (statt 618) S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. mit altem Material erneuert, gebräunt, kl. Wurmlöcher). [...] (Magnetismus)
99-580 Hufeland,C.W.Magnetismus. In: Hufeland's Journal der practischen Arzneykunde. Bd. XXXXIV, 3.St., S. 87-170. Bln., Realschul-Buchhandlung 1817. 124 S., 131 S. Mit 1 mehrf. gefalt. Tafel, 172 S., 128 S. Mit 4 mehrf. gefalt. Tafeln, 111 S., 123 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieben u. best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Magnetismus)