Auktion 99

Sachgebiet: Israel

99-3396 Baumgarten,S.J.

(Asien, Israel)

99-5554 Heiliges Land.

Heiliges Land.Karte des Heiligen Landes mit kl. Legende am oberen Rand. Tusche, Bleistift u. Aquarell auf Bütten, wohl 18. Jh. Ca. 48 x 38 cm. - Etw. fleckig, leicht gebräunt u. angestaubt, kl. Randläsuren, Falzspuren. [...]
(Ausland, Israel)

99-5555 Jerusalem.

Jerusalem.Der Tempel des Salomon. Gesamtansicht mit den Vorhöfen, Fassadenansicht u. Plan Jerusalems, umgeben von 10 kl. Ansichten mit Einrichtungsgegenständen, Priestern, etc. 13 Darstellungen auf einem Bl. Kol. Lithographie, 19. Jh. 40 x 48 cm. Eng um die Einfassung beschnitten. - Schwach angestaubt, minimal fleckig, kleine Knitterspuren. Selten. [...]
(Ausland, Israel)

99-5556 Jerusalem.

Jerusalem."Destruccio Iherosolime". Gesamtansicht der Zerstörung Jerusalems. Holzschnitt aus Schedel, "Weltchronik", 1493. 25,5 x 53,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. der lat. Ausg. - Schwach gebräunt, tls. gering fleckig, oberer Rand u. Mittelfalz etw. fleckig u. mit kl. Rissspuren. [...]
(Ausland, Israel)