(Künstlergraphik, Exlibris, Erotika - Galantes)
99-6553 Kuniyoshi, Utagawa(1798-1861). Shunga-e - Frühlingsbild. Sich stimulierendes Liebespaar. Farbholzschnitt auf einer Doppelbuchseite, um 1850. 2x hanshi-bon Format. - Schwach gebräunt u. geringfügig angestaubt. [...]
(Künstlergraphik, Japan, Erotika - Galantes)
99-6554 Sammlungvon 12 Bl. mit erotischen Darstellungen. Aquarelle auf Seide, 19./20. Jh. Je ca. 12 x 18 cm. Auf leichte Kartons aufgezogen. Verso mit Sammlerst. RF über Krone. - Wohl aus einem Kopfkissenbuch. - Meist mittig gerissen, tls. schwach fleckig. [...]
99-7083 Aurou(Um 1900, Österreich). Liebesbett. Sich liebendes Paar im Bett mit Überwurfdecke (in Form eines Klappdeckels) mit Kissen und einem Affen. Bronze. 9 x 19 x 10 cm. Auf dem Deckel sign. "Aurou". - Patina, leicht bestoßen, ein Gelenk des Deckels gebrochen. [...]
(Künstlergraphik, Skulpturen - Plastiken, Erotika - Galantes)