Auktion 99
Sachgebiet: Dore
99-64 Dore-Bibel. Die Heilige Schrift alten und Neuen Testaments. 6. Aufl. 1. Bd. (von 2). Stgt. u.a., Hallberger (um 1890). Fol. Mit zahlr. Holzstich-Tafeln v. G.Doré. Hldr. d. Zt. (Alterssp.). [...] (Bibeln, Dore)
99-65 Dore-Bibel. Die Heilige Schrift alten und neuen Testaments aus der Vulgata übers. v. J.F.v. Allioli. Prachtausgabe mit 230 Bildern von Gustav Dore. 6. Aufl. 2 Bde. Stgt, DVA (um 1890). Fol. Mit 230 Holzst.-Illustr. 11 Bl., XVI S., 834 Sp., 1 Bl.; 4 Bl., Sp. 835-1250, 2 Bl., 356 S. Ohldrbde. mit Blind- u. Goldpräg. (Fleckig, berieb. u. best.). -Tls. stockfleckig. [...] (Bibeln, Dore)
99-1735 Balzac,H.de. Les contes drolatiques... Cinquieme edition illustree de 425 dessins de Gustave Dore. Paris, Bureau de la societe generale de Libraire 1855. Mit 425 tls. ganzs. Textholzst. XXI, 614 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best., ob. Kap. eingerissen). [...] (Dore)
99-1737 Freiligrath,F. Der alte Matrose. Lpz., Amelang 1877. Fol. Mit Titelvign., 38 Holzschn.-Tafeln u. 2 Textvign. nach Gustave Dore. 12 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. sowie Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.). - Leblanc 74. Vgl. Rümann S. 203. Erste dt. Ausgabe. - (B 6605). [...] (Dore)