99-72 Miniatur-Bibel.Inhalt der ganzen heiligen Schrift. Tbg., Fues 1789. 3,5 x 2,5 cm. 128 S. Roter Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckeltitel "Biblia Sacra", goldgepräg. Fileten mit Eckstücken u. Goldschn., in Pp.-Schuber d. Zt. (Berieb., ob. Kap. mit Fehlst.). [...]
(Bibeln)
(Bibeln)
99-74 Reichel,C.R.Die Bücher der heiligen Schrift Alten Testamentes in eine harmonische Zeitordnung gebracht, und in den dunkeln Stellen aus dem deutlichen Vortrag und Zusammenhang des Grundtextes erläutert, wie auch mit einigen kurzen Anmerkungen erkläret. 11 (von 12) Teile in 12 (von 13) Bdn. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1773-78. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch., reicher Rverg. u. Goldschn. (Tls. etw. berieb. u. best.). [...]
(Bibeln)
99-75 Royaumont (d.i. N.Fontaine).L'Histoire du Vieux et du Nouveau Testament... Paris u. Liége, Bassompiérre 1766. Gest. Front., 7 Bl., 576 S. mit ╔267 Textkupfern.╗ Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke angebrochen, beschabt, Kap. mit Fehlst.). [...]
(Bibeln)
99-76 Royaumont (d.i. N.Fontaine).L'Histoire du vieux et du nouveau testament, representee avec des figures et explications... Nouvelle ed. Paris, Le Petit 1712. Gr.4°. Mit gest. Titelvign. u. 266 Textkupfern. 8 Bl., 552 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.). [...]
(Bibeln)
99-77 Schmidt,J.J.Biblischer Geographus, oder Vollst. Beschreibung aller in der H. Schrift benanten Länder und Städte. Züllichau, Waisenhaus 1740. Mit gest. Portr. u. 15 grenzkol., gefalt. Kupferkarten. 13 Bl., 862 S., 35 Bl., 134 S., 1 Bl. (Anhang). Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, ob. Kap. mit Ausriss). [...]
(Bibeln)
99-78 Szent Bibliaaz az: istennek O es Uj Testamentumaban foglßltatott egész Szent Irßs. Melly Magyar-nyelvre fordittatott Karoli Gßspßr ßltal. Es mostan Tizen-ötödször e kis formßban ki-botsßttatott. 15. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Utrecht, Reers 1765. Mit gest. Titel. 2 Bl., 1197 S.; 104 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. dat.: "1780" mit goldgepr. gekrönt. Wappen-Supralibros, Deckelfileten, Rverg., Rsch. sowie punz. Goldschnitt. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren). [...]
(Bibeln)