Auction 99
Author: Schwarzkopf, Richard
99-6082 Schwarzkopf, Richard(1893 Bonn - Düsseldorf 1963). Apokalyptische Reiter. Öl auf Hartfaser, 1948. 180 x 128 cm. Unten li. sign. u. dat. - Darstellung als Kriegserinnerung des Künstlers. Großformatige Arbeit. - Ränder leicht berieben, gering angestaubt. [...] (Gemälde)
99-7050 Schwarzkopf, Richard(1893 Bonn - Düsseldorf 1963). 4 Bl. Kinder- u. Jugenddarstellungen. Tempera (2x), Aquarell u. Bleistiftzeichnung. Versch. Formate. Verso jwls. mit Nachlassst. Unter Passep. mont. - Tls. schwach gebräunt. [...] (Künstlergraphik)
99-7051 Schwarzkopf, Richard(1893 Bonn - Düsseldorf 1963). 6 Bl. figürliche Darstellungen. Rötelzeichnungen auf Papier. 4°. Verso jwls. mit Nachlassst. Unter Passep. mont. - Geringfügige Altersspuren. [...] (Künstlergraphik)
99-7052 Schwarzkopf, Richard(1893 Bonn - Düsseldorf 1963). Hirte mit Schal. Tempera u. Aquarell auf festem Papier. Blgr. 55,5 x 42 cm. - Leicht angestaubt, schwach stockfleckig. [...] (Künstlergraphik)
99-7053 Schwarzkopf, Richard(1893 Bonn - Düsseldorf 1963). Hexenritt. Aquarell auf festem Papier. 31 x 43 cm. Unten re. monogr. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
99-7054 Schwarzkopf, Richard(1893 Bonn - Düsseldorf 1963). Drei figürliche Zeichnungen aus seiner Zeit im Krigesgefangenenlager. 3 Bl. Farbstiftzeichnungen, um 1945. Qu.4°. 2 Bl. dat. ein Bl. bez. "Major Opitz". 2 Bl. verso mit Nachlassst. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
99-7055 Schwarzkopf, Richard(1893 Bonn - Düsseldorf 1963). Zeichenblock mit Tierstudien (Schafe u. Kühe), meist in Rötel. 4°. 9 Seiten, beidseitig mit Zeichnungen. Tls. monogr. Mit Nachlassst. auf dem Titelbl. des Blocks. - Etw. gebräunt, tls. schwach fleckig, Umschlag mit repar. Ein- u. -abriss. [...] (Künstlergraphik)