Auktion 99
Autor: Neapel.
99-5570 Neapel."Neapolitanum regnum". Alt grenzkolor. Kupferstichkarte v. H.Hondius, um 1635. 42,5 x 51,7 cm. Mit großer ausgemalt. figürl. Titelkartusche mit 13 Wappen, Meilenzeiger sowie reicher maritimer Staffage an Schiffen u. Seeungeheuern auf d. Meeren. [...] (Ausland, Italien)
99-5571 Neapel.(Vue du Palais du Viceroy et d'une partie de la Ville de Naples). Kolor. Guckkastenkupfer (bei Beauvais, Paris), um 1780. Blgr. 29,2 x 42,5 cm. Ob. auf Kopftitel u. an 3 Seiten auf Darst. beschn., unt. unter Verlust des Titels u. des Vlgs. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Italien)