99-1679 Balzac,H.de.La peau de chagrin. Etudes sociales. Paris, Delloye u. Lecou 1838. 4°. Mit 2 gest. Portraits auf aufgewalzt. China und 100 gest. Vignetten nach Fragonard, Gavami, Grandville u. a. im Text. Paris, H. 2 Bl., 402 S., 1 Bl. Brauner Chagrinbd. d. Zt. mit romantischer Roccaillenverg. auf Deckel u. Rücken, Stehkantfilten u. Innenkantenverg., sign. Lardiere. (Tls. lichtrand., unt. Kap. rest., etw. best.). [...]
99-1735 Balzac,H.de.Les contes drolatiques... Cinquieme edition illustree de 425 dessins de Gustave Dore. Paris, Bureau de la societe generale de Libraire 1855. Mit 425 tls. ganzs. Textholzst. XXI, 614 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best., ob. Kap. eingerissen). [...]
(Dore)
(Picasso)