Auktion 99

99-1679

Balzac,H.de.

La peau de chagrin. Etudes sociales. Paris, Delloye u. Lecou 1838. 4°. Mit 2 gest. Portraits auf aufgewalzt. China und 100 gest. Vignetten nach Fragonard, Gavami, Grandville u. a. im Text. Paris, H. 2 Bl., 402 S., 1 Bl. Brauner Chagrinbd. d. Zt. mit romantischer Roccaillenverg. auf Deckel u. Rücken, Stehkantfilten u. Innenkantenverg., sign. Lardiere. (Tls. lichtrand., unt. Kap. rest., etw. best.).

Sander 43. Vicaire 1, 184. Carteret III, 41. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Erster Druck mit der Skelettdarstellung in der Titelvignette. - Sauberes und breitrandiges Ex. Exlibris.

Balzac,H.de. | Bild Nr.1

Balzac,H.de. | Bild Nr.1