Auction 98
Subject group: Uhren
98-5015 The Orrery Planetenuhr.Limitierte Edition von St. James House Company London. No. 569/1500 Ex. Uhrwerk überzogen. Unter Glaskuppel. H: ca. 45 cm. Ohne Kuppel. Abholung od. Versand durch Sped. [...] (Uhren)
98-5016 Tischuhr 19.Jhdt.Wohl englisch um 1860. Messingwerk nummeriert 372 48. Halbrundes Nußbaumgehäuse mit Schnitzwerk. Gehäuse mit leichten schadhaften Stellen. Uhrwerk läuft an. Glas mit einer Best. Teilemailliertes Ziffernblatt mit vergoldeten römischen Ziffern. H: 24 cm. Schlüssel anbei. [...] (Uhren)
98-5017 Tischuhr 19.Jhdt. mit Samuel Marti& Cie Uhrwerk. Tischuhr mit feinem Holzgehäuse auf 4 Löwenfüßen stehend. Schild Messing ziseliert, Ziffernblatt Kupfer mit römischer Ziffer. Uhrwerk läuft nicht an muss rest. werden, Pendel fehlt. Gehäuse mit Alterssp. 43 x 33 x 23 cm. [...] (Uhren)
98-5018 Tischuhr Hermle Collection D'art20.Jhdt. Sehr feines, schweres Messingbronzegehäuse vergoldet. Fein verziert mit Maskarons u. seitlich antiken Schönheiten. Uhwerk FHS Hermle. [...] (Uhren)
98-5019 Tischuhr Jean Roulet Le LocleTischuhr mit Mondphase ca. 1970. Schöner optischer Zustand. Uhr wurde nicht geprüft. Vergoldetes Messinggehäuse. In Original Schachtel mit Papieren. H: 19 cm. Leichte Gebrauchssp. [...] (Uhren)
98-5020 Tischuhr Radio Engineering ProductsArt Deko um 1930. Fein gelacktes rotbraunes Holzgehäuse. Ziffernblatt bez. Radio Engineering Product F 26840. Uhrwerk läuft an. Rückwand mit Metallblech verschlossen. Alterssp. 15 x 21 x 5,5 cm. [...] (Uhren)
98-5021 Vacheron Geneve RepetitionTaschenuhr mit 1/4 Std. Repetition. Fein graviertes 18kt Gelbgoldgehäuse. Silbernes Ziffernblatt mit römischer Ziffer. Schlüssel anbei an Sicherheitskette. Uhrwerk u. Schlagwerk intakt. Ca 1880-1890. 45 x 65 cm. Gew. 52 Gr. Gehäuseziffer 3825. Guter Zust. [...] (Uhren)
98-5022 Wanduhr Japan 19.Jhdt.Kastenuhr mit Holzgehäuse. Messingräderwerk. Schlüssel vorhanden. Uhwerk u. Kasten unvollst. Uhrwerk läuft nicht an. Seltene japanische Uhr nach europ. Vorbild. 32 x 6 x 5 cm. [...] (Uhren)
98-5843 Sammlung, 67,00 €
98-6275 Allers, Christian Wilhelm, 200,00 €
98-39 Biblia, 450,00 €
98-2175 Verne,J., 267,00 €