Auction 98

Subject group: Revolution

98-985 Pierre,C.

Pierre,C.Les hymnes et chansons de la revolution. Apercu general et catalogue avec notices historiques, analytiques et bibliographiques. Paris, Impr. Nationale 1904. Kl.Fol. Mit zahlr. Notenbeispielen. 4 Bl., XIV, 1040 S. Opbd. (Etw. fleckig u. berieb.). [...]
(Musik, Revolution)

98-2103 Sammelband

(Revolution)

98-3722 Blanc,L.

(Frankreich, Revolution)

98-3723 Burke,(E.).

Burke,(E.).Betrachtungen über die französische Revolution. Nach dem Englischen neu bearb., mit einer Einleitung, Anmerkungen und politischen Abhandlungen v. F. v. Gentz. 3. Aufl. 2 Bde. Brschwg., Vieweg 1838. 1 Bl., 369 S., 1 Bl., 389 S. Mod. Hldrbde. [...]
(Frankreich, Revolution)

98-3724 (Calinau,L.).

(Frankreich, Revolution)

98-3725 Michelet,J.

Michelet,J.Die Frauen der französischen Revolution. Frei bearb. u. mit geschichtlichen Anmerkungen v. E.M.Oettinger. Brüssel u. Lpz., Schnee 1854. 1 Bl., 316 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.). [...]
(Frankreich, Revolution)

98-4042 Sammlung

(Schweiz, Revolution)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024