Auktion 98
Sachgebiet: Koran
98-267 Alcoran(Rückentitel). Arabische Handschrift auf Papier, ca. 18./19. Jh. 4°. 580 hs. gez. S., 1 (späteres) Bl. Spät. Ldr. unter Verwendung d. ursprüngl. Deckelbezüge, mit goldgepr. Rsch. (Gebrauchssp., berieben). [...] (Handschriften, Koran)
98-344 Machumetis Saracenorum principis,eiusque successorum vitae, doctrina, ac ipse Alcoran. - +Confutationes legis Mahometicae,+ quam vocant Alcoranum ... Item Ioannis Kantakuzeni contra Mahometica(m) fidem Christiana & orthodoxa assertio. 2 (von 3) Tle. in 1 Bd. (Basel, J.Oporinus) März 1550. Fol. 11 (st. 12) Bl., 227 S.; 4 Bl., 358 Sp. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Best., stark fleckig, wurmstichig, berieb.). [...] (Koran)